Auktion 115
Sachgebiet: Dänemark
115-1837 Berlien,J.H.F.Der Elephanten-Orden und seine Ritter, eine historische Abhandlung über die ersten Spuren dieses Ordens... bis zu seiner gegenwärtigen Gestalt, und nächstdem ein Material zur Personalhistorie,... Kopenhagen, Berling für den Verfasser 1846. Mit farb. lithogr. Titel u. Widm.-Bl., sowie 10 (inkl. Front.) farb. lithogr. Taf. 188 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Gelenk etw. beschäd.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
115-1838 Oluffen,C.Beiträge zu einer Übersicht der National-Industrie in Dännemark ...Übers. u. mit Anm. versehen von T.Gliemann. Altona, Hammerich 1820. XXIV, 343 S. Umschl. d. Zt. mit Rsch. (Tls. wasserrandig, etw. randrissig). - Seltene einzige dt. Ausgabe. - Etw. gebräunt, Anfang wasserrandig. [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
115-1839 Paludan,J.Forsog til en antiqvarisk, historisk, statistisk og geographisk Bescrivelse over Moen. 2 Bde. Kopenhagen (1822-24). Mit 2 gest. Tit. mit Vign., 2 gest. Faltplänen, 2 lithogr. Faltktn., 14 (statt 15) gest. Taf. sowie 4 gefalt. Tab. XX, 515 S., 1 Bl.; XII S., 1 Bl., 407 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, tls. leicht berieb.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)